日本弁理士クラブは、PA会、春秋会、南甲弁理士クラブ、無名会、および稲門弁理士クラブの5会派で組織されています。

スマートフォンをお使いの方は、上記の「日本弁理士クラブ」のロゴをクリックすると、HOMEへ戻ります。

日本弁理士クラブ 組織図


日本弁理士会


 日本弁理士クラブ

 総会&例会  会計監事
   
 幹事会(幹事長/副幹事長/幹事)  相談役会
   
 委員会(政策、協議、研修、会報、広報、規約)

 旅行会 ゴルフ大会 テニス大会 ボーリング大会 交流会 リレーマラソン



 日弁の構成5会派
 日弁(にちべん)は、日本弁理士クラブの略称・愛称です。
 日本弁理士クラブは、PA会、春秋会、南甲弁理士クラブ、無名会、および稲門弁理士クラブの5会派で組織されています。

PA会  春秋会  無名会
南甲弁理士クラブ  稲門弁理士クラブ


平成29年度 日本弁理士クラブ 人事


                     平成29年1月1日~平成29年12月31日
Ⅰ.日弁役員

幹事会
 幹事長   (無名)鈴木 一永
 政策委員長 (南甲)真田 有
 副幹事長  (PA)堀籠 佳典
       (春秋)柴田 富士子
       (南甲)藤沢 昭太郎
       (無名)齋藤 康
       (稲門)角田 朗
 幹事    (PA)帯包 浩司   甲原 秀俊
       (春秋)辻田 幸史   中島 佐智子
       (南甲)服部 秀一   楠 和也
       (無名)村上 晃一   中 大介
       (稲門)藤坂 恭二   飯塚 健

 会計監事  (南甲)林  剛史
       (稲門)大西 達夫

Ⅱ.日弁委員会

政策委員会  【担当副幹事長(南甲)藤沢 昭太郎】
 政策委員長 (南甲)真田 有
 副委員長  (PA)中尾 直樹
       (春秋)榛葉 貴宏
       (南甲)田村 爾
       (無名)久松 洋輔
       (稲門)綾木 健一郎
 委員    (PA)林  篤史  伊藤 隆治
       (春秋)小島 一真  栗原 弘
       (南甲)津田 理   林  裕己
       (無名)竹山 尚治  本間 博行
       (稲門)榮野 隼一  高橋 伸也


協議委員会  【担当副幹事長 (無名)齋藤 康】
 協議委員長 (無名)筒井 大和
 副委員長  (PA)杉村 憲司
       (春秋)平山 淳
       (南甲)須藤 浩
       (無名)篠原 淳司
       (稲門)淺田 信二
 委員    (PA)谷崎 政剛  山崎 晃弘
       (春秋)齋藤 学   金森 靖宏
       (南甲)河野 生吾  松田 次郎
       (無名)香坂 薫   中  大介
       (稲門)吉田 正義  吉澤 大輔


研修委員会  【担当副幹事長(春秋)柴田 富士子】
 研修委員長 (春秋)山川 啓
 委員    (PA)帯包 浩司  矢冨 亜弥
       (春秋)栗原 弘
       (無名)林  司   三井 直人
       (南甲)竹内 将訓  藤沢 昭太郎
       (稲門)植田 晋一  梅澤 崇


会報委員会  【担当副幹事長(PA)堀籠 佳典】
 会報委員長 (PA)松宮 尋統
 委員    (PA)齋藤 誠
       (春秋)加曽利 正典  井上 正
       (無名)柿原 希望   亀山 夏樹
       (南甲)林  裕己
       (稲門)松田 真    岸尾 正博


広報委員会  【担当副幹事長(稲門)角田 朗】
 広報委員長 (稲門)菅原 峻一
 委員    (PA)下田 俊明
       (春秋)中村 祥二
       (南甲)楠  和也
       (無名)山田 勉


70周年記念事業実行委員会【担当副幹事長(南甲)藤沢 昭太郎】
             【担当副幹事長(稲門)角田 朗】
 実行委員長 (南甲)中村 仁
 委員    (PA)林  篤史  伊藤 隆治
       (春秋)工藤 嘉晃  塩田 国之
       (南甲)石橋 良規  佐藤 雄哉
       (無名)村上 晃一  竹山 尚治
       (稲門)植田 晋一  市川 ルミ


規約委員会  【担当副幹事長(稲門)角田 朗】
 規約委員長 (稲門)倉持 誠
 委員    (PA)佐藤 玲太郎
       (春秋)工藤 嘉晃
       (南甲)丸山 幸雄
       (無名)高松 俊雄


Ⅲ.日弁相談役会

常任相談役 (PA) 谷  義一
      (春秋) 佐藤 辰彦
      (南甲) 幸田 全弘
      (稲門) 稲木 次之
      (無名) 筒井 大和

相談役   (PA) 浅村 皓   大西 正悟  岡部 讓
           田中 正治  村木 清司  渡邉 敬介
      (春秋) 奥山 尚男  篠原 泰司  清水 善廣
           竹内 三郎  波多野 久  西島 孝喜
      (南甲) 伊丹 勝   樺澤 聡   樺澤 襄
           久保 司   高橋 三雄  瀧野 秀雄
           野本 陽一
      (稲門) 宇野 晴海   杉村 純子
      (無名) 下坂 スミ子  水野 勝文

                             以 上

↑ PAGE TOP